Техника вязания

Некоторые изделия можно вязать по кругу, т. е. в одном направлении, несколькими короткими спицами без ограничителей (их еще называют чулочными), а также кольцевыми спицами.
Обычно по кругу вяжут носки, чулки, перчатки, варежки, бейку горловины. Для таких мелких изделий используют набор из 5-ти спиц.
Для образования начального ряда набирают обычным способом петли на 2 сложенные вместе спицы, а затем распределяют их на 4 спицы и замыкают в круг, подведя рабочую нить к 1-й петле с 1-й спицы (см. рис. 26). Петли при этом провязываются свободной 5-й спицей. После того, как провязаны все петли с 1-й спицы, она становится свободной, и уже ею провязываются петли со следующей спицы и т. д. Так последовательно провязываются спицы со всех 4-х спиц. Количество петель на всех спицах должно быть одинаковым.
При круговом вязании первая и последняя петли на спице не считаются кромочными и провязываются так же, как и все остальные, причем первую петлю следует туго затягивать, чтобы были незаметными переходы от одной спицы к другой.
После того, как провязаны петли с 4-х спиц, считается, что провязан 1 ряд.
При вязании более крупных изделий вместо комплекта из 5 спиц бывает удобно использовать кольцевые спицы с гибким соединением. В этом случае петли распределяются на леске и одной спице и провязываются другой спицей.
Особенность кругового вязания в том, что здесь провязываются только лицевые ряды.

Вязание укороченными рядами

Используется для выполнения скоса плеча, выреза горловины, горизонтальной вытачки.
Частичное вязание укороченными рядами по лицевой стороне работы. Выполняя ряд по лицевой стороне работы, в конце оставляются непровязанными несколько петель согласно инструкции к модели. Работа поворачивается на изнаночную сторону, рабочая нить располагается, как для изнаночной петли. Конец правой спицы движением справа налево проводим под рабочую нить и подхватываем ее, образуя накид (рис. 27а).
рисунок27
Затем все петли, начиная с первой, вяжутся изнаночными. В следующем лицевом ряду оставляется еще некоторое количество петель по описанию (накид, выполненный в предыдущем ряду, не считается), работа поворачивается на изнаночную сторону и вновь выполняется накид. Таким образом повторяется поворот нужное количество раз. В результате образуются дополнительные петли за счет накидов. Для окончания частичного вязания по лицевой стороне провязываются все петли ряда и одновременно убавляются лишние (накиды). Накиды провязываются вместе со следующей петлей лицевой (рис 27б).
рисунок27
Частичное вязание укороченными рядами по изнаночной стороне работы. Выполняя ряд по изнаночной стороне, в конце оставляется нужное количество петель, работа поворачивается и в начале лицевого ряда на правую спицу делаем накид (рис. 27в). По окончании все петли провязываются в изнаночном ряду, при этом накид провязывается вместе с соседней петлей изнаночной скрещенной: правую спицу ввести сзади в петлю и накид и, захватив рабочую нить, провязать изнаночную движением “от себя”





Комментариев нет:

Отправить комментарий